Holder
holder_blog

Category:

На трассе "Ижевской винтовки-2013".

Декабрь выдался необычайно холодным. Особенно его середина. Уже больше недели столбик термометра не поднимается выше -20 градусов. Морозная погода не напугала российских биатлонистов и болельщиков, и вопреки ее капризам соревнования "Ижевска винтовка-2012" состоялись в 43 раз! Но все-таки погоде удалось сорвать первые два старта причем самые зрелищные - эстафетные гонки.

В четверг и пятницу прошли спринты, а в выходные спортсмены бежали индивидуальные гонки, фоторепортаж с которых мы предлагаем вам посмотреть.

Вообще "Ижевская винтовка" - это Всероссийские соревнования по биатлону, традиционно проходящие в Ижевске. Это отборочный тур на этапы Кубка мира и Европы. На "Винтовку" съезжаются российские спортсмены разного уровня.

В субботу 22 декабря состоялась женская индивидуальная гонка на 15 км, но в связи с погодными условиями было принято решение сократить дистанцию до 12,5 км.

на дистанции

обгон

Спортсменки утеплялись как могли: одни одевали меховые варежки.

главное, чтобы руки не мерзли!

А другие защищали лицо специальными разноцветными пластырями.

прячем лицо

нашим биатлонисткам не страшны никакие морозы!

Но все равно у некоторых росли небольшие сосульки под носом)))

с сосулькой в носу))

Победу в этой морозной гонке одержала Лариса Кузнецова из Тюменской области. Биатлонистка прошла дистанцию за 39 минут 39 секунд и была предельно точна на всех огневых рубежах.

Победительница - Лариса Кузнецова

Второе место заняла спортсменка из Удмуртии, Валентина Назарова. Она также блестяще отработала на всех рубежах, но по скорости уступила сопернице и в итоге пришла к финишу с отставанием в 20,3 секунды.

Второе место - Валентина Назарова

Третьей стала также представительница Тюменской области Мария Панфилова. Она проиграла своей подруге по команде Ларисе Кузнецовой 2 минуты 57,7 секунд. Спортсменка допустила одну ошибку в стрельбе.

Мария Панфилова - третье место

Общий пьедестал. Молодцы, девочки!!!

Валентина Назарова, Лариса Кузнецова, Мария Панфилова

В воскресенье было немного потеплее. Мужчины бежали индивидуальную гонку на 20 км.

На старте спортсмен из Удмуртии Евгений Косинцев

в гонку!

А еще удалось пробраться на трассу, покричать и поддержать спортсменов. Некоторые даже улыбались и начинали увеличивать скорость)))

в подъем

работа в подъем

на трассе Иван Черезов

Дмитрий Блинов - спортсмен из Мордовии

Лучший результат на финише показал Елисеев Николай. Спортсмен из Свердловской области прошел дистанцию за 54 минуты 21,3 секунд, безупречно отстреляв на всех огневых рубежах.

Победитель гонки - Николай Елисеев

Вторым с отставанием в 32 секунды стал Иван Черезов. Биатлонист допустил одну неточность в стрельбе.

Второй - Иван Черезов

Третье место досталось спортсмену из Мордовии Виктору Васильеву. Отработав стрельбу на «ноль», он, тем не менее, уступил лидеру в скорости.

Третий - Виктор Васильев

Общее фото.

Пьедестал: Иван Черезов, Николай Елисеев и Виктор Васильев

Еще один интересный кадр. Кажется, Иван о чем-то замечтался)))

Что же там увидел Иван Черезов?

Замерзшие и уставшие, спортсмены практически сразу после награждения скрылись в гостинице спортивного комплекса.

К сожалению, по итогам прошедших гонок на вакантные места в сборную России на этапы Кубка мира никто не попал. Пока ребята будут выступать на Кубке IBU.

Почему-то "Ижевская винтовка" всегда проходит очень быстро и даже как-то печально уезжать со стадиона. Но каждый раз, уходя оттуда, думаешь, я обязательно вернусь сюда, пусть через год, а может и раньше, чтобы вновь насладиться самым зрелищным и красивым зимним видом спорта.